Navigation und Service

6. Ich habe eine Benachrichtigung über einen durchgeführten Kontenabruf erhalten. Warum wurde ich erst informiert, nachdem mein Konto bereits gepfändet wurde?

Gemäß Artikel 14 Absatz 8 der Europäischen Kontenpfändungsverordnung (EuKoPfVO) ist die Benachrichtigung des Schuldners über den durchgeführten Kontenabruf um 30 Tage aufzuschieben.

Diese Seite

Creative Commons Lizenzvertrag Soweit nicht anders gekennzeichnet, stehen die Texte auf dieser Seite unter einer
Creative Commons Namensnennung-Keine Bearbeitung 3.0 Deutschland Lizenz.